$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из больниц в срочном порядке выписывают пострадавших от "Беркута"

Из больниц в срочном порядке выписывают пострадавших от "Беркута" Под дубинки "Беркута" попали и женщины
Фото: Lb.ua
Врачи оставляют только тех, кто не может ходить.

Киевские врачи в срочном порядке выписывают из больницы большинство пострадавших в воскресном столкновении с "Беркутом" возле здания Администрации Президента, сообщает Lb.ua.

Одним из таких пострадавших оказался крымский журналист Сергей Юрченко. Он рассказал, что в момент атаки сотрудники спецподразделения начали бить всех без разбора. Журналисту разбили голову, сломали руку и палец, украли планшет. Несмотря на серьезные травмы, медики, спустя несколько часов после госпитализации, выпроводили Сергея из клиники.

"Делают все возможное, чтобы люди не оставались в больнице, – сказал Юрченко. – Меня, например, из больницы прямо на "скорой" довезли до вокзала. Медики уговаривают выписываться всех, кто получил травмы, но может двигаться. Это не касается лишь тех, кто серьезно пострадал".

За несколько часов до "ускоренной выписки", пресс-служба Департамента охраны здоровья распространила заявление, в котором указывалось, что при столкновении с "Беркутом" возле Администрации Президента всего пострадало 112 человек.

Юрченко полагает, что медики получили команду от властей снижать количество людей, которые попали в больницу после избиения силовиками. Журналист подчеркнул, что "Беркут" применял "неадекватную силу". Сергей стал свидетелем того, как спецподразделение отогнало митингующих с Банковой и, вернувшись, стало избивать оставшихся на месте журналистов и женщин. Юрченко видел, как боец бил дубинкой женщину, за которую заступился врач скорой помощи: медик вышел из микроавтобуса и затащил женщину в машину. Тогда правоохранитель несколько раз ударил дубинкой по автомобилю.

Напомним, в воскресенье, 1 декабря, произошел штурм Администрации Президента. Неизвестные люди в масках провоцировали "Беркут", кидая в него дымовые шашки и файера, на призывы политиков и остальных митинговалтьиков не реагировали. Позже силовики перешли в наступление и разогнали людей.