$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД предложило бойцам "Беркута" и "Самообороне" объединиться для защиты Украины

МВД предложило бойцам "Беркута" и "Самообороне" объединиться для защиты Украины "Самообороне" предложили объединиться с "Беркутом"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
В пасхальном поздравлении Министерство внутренних дел предложило объединиться всем прежде враждующим сторонам во имя сохранения целостности Украины.

Министерство внутренних дел предложило бойцам расформированного "Беркута" и "Самообороне" объединиться для защиты целостности Украины.

Об этом говорится в пасхальном поздравлении министерства.

"Мы, члены Коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам "Беркута". Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни для защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в Вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера "Беркут" и "Самооборона" были по разные стороны баррикад. Теперь, перед лицом внешней агрессии все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции", – гласит заявление.

Горячие точки Украины, 20 апреля. Онлайн-репортаж

Между востоком и западом стремятся вбить клин вражды, говорится в поздравлении. Кроме того, происходит спекуляция на вопросах языка и вероисповедания, передергивание фактов исторического развития, а также используют экономическое давление.

"Накануне светлого православного праздника Воскресения Господнего призываем всех, кому не безразлична судьба нашего государства, примириться и объединиться. Прежде всего сплочением общества, прекращением распрей и взаимного неуважения", – говорится в поздравлении.

Как известно, многие из бывших сотрудников "Беркута" принимали активное участие в событиях в Крыму и на востоке Украины, выступая на стороне сепаратистов. Сообщалось также, что бывшие беркутовцы принимали участие в захвате Верховного Совета Крыма и в нападениях на журналистов.

Спецподразделение МВД "Беркут" было упразднено решением и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова 26 февраля.