$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобразования отменило выпускной экзамен по английскому языку в форме ВНО

Минобразования отменило выпускной экзамен по английскому языку в форме ВНО Юрий Кононенко: Выпускной экзамен по английскому языку в форме ВНО отменен
Фото: mon.gov.ua

По словам директора департамента общего среднего и дошкольного образования Министерства образования Украины Юрия Кононенко, в следующем году оценивание знаний выпускников по иностранному языку пройдет как обычная государственная итоговая аттестация.

Министерство образования и науки Украины изменило форму проведения оценивания знаний по иностранному языку выпускников средней школы в следующем году и сроки сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО). Об сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Юрий Кононенко, передает "Укрінформ".

"Украинский язык, история или математика будут обязательно проводиться в форме ВНО, а иностранный язык тоже обязателен, но он будет не в форме ВНО, а пройдет как обычная государственная итоговая аттестация. Так как она проводилась всегда, но для всех",– рассказал Кононенко.

Он отметил, что изменить форму проведения оценки знаний по иностранному языку решили по причине многочисленных обращений в министерство родителей и общественных организаций.

Сроки сдачи ВНО выпускниками общеобразовательных школ также изменены, сказал Кононенко. "Начнется ВНО с 5 мая, сделано это в связи с тем, что на обработку результатов по украинскому языку нужно много времени", – сказал предаставитель Минобразования.

Он также сообщил, что соответствующий документ обнародован на сайте ведомства.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины №940 от 16 сентября, государственную итоговую аттестацию выпускников общеобразовательных средних школ с 5 по 30 мая 2016 года проведут по трем предметам: украинский язык (в форме ВНО), иностранный язык (в учебных заведениях), математика или история Украины (в форме ВНО; независимо от профиля учебного заведения выпускник имеет право выбрать один из этих предметов).