$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Очищение огнем. На Майдане сгорели палатки "поселенцев". Фоторепортаж photo icon

Очищение огнем. На Майдане сгорели палатки "поселенцев". Фоторепортаж
Фото: EPA/UPG

Сегодня в центре Киева прошел субботник, во время которого коммунальщики и киевляне убирали мусор на Крещатике. Также во время толоки с Майдана убрали несколько баррикад и палаток, в которых до сих пор жили некоторые активисты. Из-за этого возникли несколько потасовок, а также пожар. Травмы получили три человека. Милиция занимается расследованием обстоятельств происшествий.

Война на востоке Украины. 9 августа. Онлайн-репортаж

Вчера, 8 августа, на совете сотен Майдана было принято решение освободить дорогу для движения автотранспорта по главной улице украинской столицы.

7 августа сотрудники коммунальных служб совместно с правоохранителями попытались убрать баррикады и палатки в центре Киева. Однако присутствовавшие на Майдане оказали им сопротивление и подожгли шины. Коммунальщикам все же удалось убрать часть палаток на Крещатике. Во время их обыска, по данным мэра Киева Виталия Кличко, правоохранители изъяли "большое количество огнестрельного оружия, российские паспорта и российские деньги". Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал произошедшее провокацией.