$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Николаеве создан бронированный десантно-штурмовой катер "Кентавр"

В Николаеве создан бронированный десантно-штурмовой катер "Кентавр" Катер "Гюрза-М" — старший "родственник" нового "Кентавра"
Фото: dumskaya.net
Катер способен вмещать на 12 десантников больше, чем западные аналоги.

Ведущее украинское предприятие в области проектирования новых и модернизации действующих кораблей — Николаевское государственное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" — защитило технический проект с шифром "Кентавр", сообщило агентство Defence Express.

Это судно, являющееся продолжением линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-М", призвано решать сложные и рисковые задачи в ближайшей морской и речной акватории, вступая в бой с противником или обеспечивая доставку и высадку десанта.

В отличие от иностранных образцов, которые вмещают не более 20 десантников, украинский катер способен нести десант в количестве 32 человек и пять членов экипажа.

В сравнении с предыдущими катерами, "Кентавр" владеет расширенным функционалом для выполнения специальных заданий.

"Как ожидается, до конца текущего года в Военно-морские силы Украины поступят два малых артиллерийских бронекатера проекта 58155 "Гюрза-М". Всего же до конца 2020 года их должно быть 18 единиц", — сообщило агентство.

По оценкам директора информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергея Згурца, для ВМС Украины необходимо не меньшее количество и "Кентавров", но намного раньше, чем в 2020 году.

Численность Военно-морских сил Вооруженных сил Украины до 2020 года должна увеличиться на 30 единиц, заявил командующий ВМС ВСУ Сергей Гайдук. По его словам, речь идет о боевых кораблях и судах обеспечения. Также Гайдук заявлял о намерении Украины создавать сверхмалые подводные лодки.