$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госпогранслужба: В Украину прибыло уже более 2 тысяч паломников-хасидов

Госпогранслужба: В Украину прибыло уже более 2 тысяч паломников-хасидов В Киев прибыло девять чартерных рейсов с хасидами
Фото: dpsu.gov.ua

В этом году иудейский Новый год в Умани будут праздновать около 40 тысяч хасидов, заявили в Госпогранслужбе.

Украинские пограничники оформили более 2 тыс. хасидов, прибывших в Украину на празднование Рош Ха-Шана – иудейского Нового года. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

За минувшие сутки в аэропорты Киева прибыло девять чартерных рейсов с хасидами-паломниками. Всего в Украину въехало 2200 хасидов, большая часть из которых прибыла через аэропорты Борисполь, Львов, Одесса и Херсон.

"Пограничники принимают все меры, чтобы оформление этой категории путешествующих проходило на должном уровне и одновременно не создавало никаких неудобств другим пассажирам авиалиний", – говорится в сообщении.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube

Отдельный контрольно-пропускной пункт "Киев" увеличил количество рабочих мест и пограничных нарядов, а в пунктах пропуска "Борисполь" и "Жуляны" добавлена группа военнослужащих мобильного пограничного подразделения. Нарушений и проблем с оформлением в аэропортах не обнаружено.

Всего Госпогранслужба ожидает около 40 тысяч паломников-хасидов.

Каждую осень в Умань Черкасской области, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош Ха-Шана прибывают хасиды со всего мира. В этом году празднование проходит с 17 по 27 сентября.