$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины изменил правила перевозки детей в автокреслах

Кабмин Украины изменил правила перевозки детей в автокреслах В Украине ввели европейские стандарты передвижения детей в автокреслах
Фото: depositphotos.com

Правительство Украины одобрило изменения в правила дорожного движения, которые повышают безопасность передвижения детей в автокреслах. Новые правила обязывают водителей иметь специальные удерживающие системы, если планируется перевозить ребенка, рост которого меньше 145 см.

Кабинет Министров Украины 24 февраля одобрил постановление, которое вводит европейские стандарты передвижения детей в автокреслах. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, пишет пресс-служба КМУ.

"Безопасность на дороге – это приоритет №1. Особенно если это касается наших детей. В Украине уже усилена ответственность водителей за нарушение правил перевозки детей не в автокреслах. И мы продолжаем совершенствовать законодательство, заимствуя и имплементируя ключевые европейские подходы и правила в повышении безопасности этих перевозок", – сказал Криклий.

Одобренные изменения определяют:

  • особые требования к установке детских удерживающих систем в транспортных средствах (чтобы автокресло соответствовало росту ребенка);
  • перечень транспортных средств, в отношении которых допустимы исключения нормы использования детских удерживающих систем (автобусы, кареты скорой помощи, другой специализированный транспорт);
  • изменение термина "специальные средства", который применяется в действующих ПДД, на термин "детская удерживающая система".

По информации нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, новые правила обязывают водителей автомобилей иметь специальные удерживающие системы, если планируется перевозить ребенка, рост которого меньше 145 см. Об этом он написал 24 февраля в Telegram.

В Украине 20 ноября 2019 года вступил в силу закон, которым запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах  без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.