$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Как обойти блокировку сайтов. Инструкция

Как обойти блокировку сайтов. Инструкция Украинские власти призывают провайдеров начать блокирование российских ресурсов
Фото: pexels.com

Согласно решению Совета национальной безопасности, которое утвердил президент Петр Порошенко, в Украине заблокируют доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу", Mail.Ru и другим российским сайтам. Перенастроив браузер, эти ограничения можно будет обойти, пишет "Страна.ua".

Издание "Страна.ua" после решения Совета национальной безопасности Украины о запрете российских социальных сетей опубликовало инструкцию по обходу блокировки любого сайта.

VPN (virtual private network)

Этот способ позволяет подменить свое местоположение, притворившись жителем страны, в которой искомый сайт не запрещен.

К примеру, в браузере Chrome необходимо зайти в каталог расширений через кнопку настроек.

Скриншот: strana.ua Скриншот: strana.ua

Здесь надо указать VPN и каталог предложит расширения, работающие по этой технологии.

Скриншот: strana.ua

Скриншот: strana.ua

После выбора подходящего расширения проводится установка в браузер.

Скриншот: strana.ua

Скриншот: strana.ua

Плагин предложит зарегистрироваться при помощи электронной почты и далее появится на панели расширений.

Скриншот: strana.ua Скриншот: strana.ua

Нажав на значок расширения, можно выбрать любую страну для следования интернет-трафика.

Скриншот: strana.ua Скриншот: strana.ua

Скриншот: strana.ua Скриншот: strana.ua

Издание называет и другие подобные расширения – hola! и сервис TunnelBear, но указывается, что они имеют ряд неудобств и недостатков.

Прокси-сервер

Специальный сервер выполняет роль посредника между пользователем и необходимым ресурсом. Он запрашивает информацию на заблокированном сайте и от себя передает ее на компьютер пользователя. В самом простом случае прокси-сервер выполнен в форме обыкновенного сайта, где требуется ввести адрес необходимого ресурса.

Среди таких сервисов – Hideme, Ninjacloak, ProxFree, Proxyweb, Hide My Ass, Proxfree.com, Stealthy.co. Принцип их действия очень похож: обычно они просто требуют скопировать ссылку в строку на своей главной странице. Недостаток таких сервисов, отмечает издание, – страницы грузятся гораздо медленнее, а видео или музыку иногда и вовсе невозможно проигрывать.

Программа-браузер Tor

Виртуальная сеть, передающая трафик в зашифрованном виде и гарантирующая полную анонимность. В браузере есть большое количество дополнительных настроек для обеспечения максимальной защиты.

Программное обеспечение, работающее на компьютере каждого участника Tor, помогает пересылать пакеты от других участников. Любой запрос будет зашифрован и передан от одного пользователя Tor к другому некоторое количество раз, и потом отправится по назначению. После чего пользователю возвратят ответ. Никто, кроме первого и последнего узла, не будет знать, ни куда был адресован запрос, ни какую информацию запрашивали.

Скриншот: strana.ua

Скриншот: strana.ua

Турбо-режим браузера

В браузере Opera достаточно в настройках включить Opera Turbo, который будет помогать обойти ограничения.

Мобильные устройства

"Страна.ua" со ссылкой на экспертов утверждает, что мобильные приложения "ВКонтакте" и "Одноклассники" должны работать без ограничений, потому что они не привязаны к доменному имени.

Как альтернатива для пользователей iPhone и iPad есть браузер Onion, работающий через систему маршрутизации Tor, трафик в которой почти невозможно отследить. Его стоимость – $1 за универсальную версию для всех платформ Apple. Для Android есть его аналог под названием Orweb, а также OrBot и Puffin Web Browser.

16 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО  о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках  1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Механизм введения новых санкций поручено разработать Кабинету Министров, Службе безопасности Украины и Национальному банку Украины.

Секретарь СНБО Александр Турчинов призвал интернет-провайдеров незамедлительно начать блокировать российский санкционный контент.