$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минкульт намерен поручить творческим союзам защищать общественную мораль

Минкульт намерен поручить творческим союзам защищать общественную мораль Министерство культуры собирается поручить творческим союзам следить за моралью, но пока не может их профинансировать
Фото: mincult.kmu.gov.ua

Чтобы творческие союзы следили за защитой общественной морали, Министерство культуры должно их профинансировать, но сейчас ведомство может давать деньги только национальным творческим союзам.

Министерство культуры Украины намерено возложить требование по контролю за защитой общественной морали на творческие союзы, сообщает пресс-служба ведомства.

Для этого Минкульт считает необходимым разработать порядок финансирования деятельности творческих союзов из госбюджета.

"Требуя осуществления этой функции, мы должны и обеспечивать ее осуществление. Однако, к сожалению, из государственного бюджета мы можем финансировать только национальные союзы, а этот контроль возложен на все союзы, и вопрос требует решения", – отметила первый замминистра культуры Светлана Фоменко.

Для этого министерство обратилось в комитеты Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, а также по вопросам свободы слова и информационной политики за разъяснениями.

Фоменко добавила, что нужно понять, "готовы ли союзы выполнять функцию контроля за общественной моралью и какие им нужны механизмы для осуществления этой функции".

С 2004-го по 2015 годы функции по контролю за общественной моралью выполняла специальная Национальная экспертная комиссия. Она, в частности, проводила экспертизы фильмов и литературных произведений на предмет наличия там элементов культа, жестокости и порнографии.

В декабре 2014-го – марте 2015 года Кабмин, Верховная Рада и Президент Украины приняли и подписали необходимые решения для ликвидации Нацкомиссии по морали.