$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Поярков: Если бы Ляшко задекларировал миллион вил, мы бы посмеялись. Но он, ни дня не работав в коммерции, указал $1 млн

Поярков: Если бы Ляшко задекларировал миллион вил, мы бы посмеялись. Но он, ни дня не работав в коммерции, указал $1 млн Поярков: Кого я бы морально казнил немедленно из наших чиновников – так это, наверное, Гонтареву
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Активист и художник Сергей Поярков отметил, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко задекларировал много "радикальных приятностей", и предложил избирателям смотреть в е-декларации кандидатов, которые предлагают проголосовать за них за взятку.

По итогам подачи е-деклараций появилось множество вопросов к главе Нацбанка Валерии Гонтаревой и лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, заявил украинский активист и художник Сергей Поярков в своем блоге на "Обозревателе".

"По итогу сбора деклараций стали очевидными некоторые вещи, о которых мы догадывались, но не до такого позорного конца. Да, я понимаю, что 10–15 депутатов честно указали свое имущество. Но остальные разделились на два таких, скажем, грязевых потока свистоболов. Одни смачно свистят о том, чего у них нет и в помине. Второй же поток так же феерически лжет, что то, что они задекларировали, – это все, что у них есть", – заявил он.

Активист подчеркнул, что одни "нагло врут" о том, чего у них нет. А другие "нагло врут" о том, что у них есть.

"Кого я бы морально казнил немедленно из наших чиновников – так это, наверное, Гонтареву. Если ты – глава Нацбанка, но хранишь деньги в кубышке в американских долларах, а не в нацвалюте, то президент должен тебя четвертовать публично, предварительно выгнав с должности всех твоих помощников", – заявил он.

По мнению Пояркова, невозможно уговаривать граждан нести сбережения в гривне в свой банк и при этом хранить деньги "в иностранной валюте под матрацем".

"Есть вещи, которые являются вопиющей профнепригодностью. И мы видим, что Гонтарева – ошеломляюще профнепригодна. Я призываю президента немедленно гнать ее, как паршивую овцу", – отметил художник.

Он также высказался негативно по поводу декларации нардепа Ляшко.

"Если бы Ляшко задекларировал миллион вил, мы бы посмеялись. Но он, ни дня не проработавший ни в одной коммерческой структуре, задекларировал $1 млн, одного Лозового (нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой. – "ГОРДОН") и много других радикальных приятностей", – продолжил активист.

Поярков отметил, что его "сограждане-ублюдки", которые продают свои голоса на выборах, теперь смогут "проституировать" на другом уровне.

"Теперь, беря взятку за свой голос, вы сначала смотрите декларацию кандидата-взяткодателя. При предложении 500 гривен смачно бьете его в харю и говорите: "Гадина, да при такой твоей декларации я буду скурвливаться минимум за €1 тыс. Иначе поищи себе другого лоха!" – заявил он.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

В Национальном агентстве по противодействию коррупции сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

В ходе подачи деклараций выяснилось, что чиновники хранят крупные суммы наличности в гривнах и иностранной валюте, а также имеют большое количество разнообразных активов. В частности, Ляшко кроме большой суммы наличности указал в документе вилы. Глава НБУ Гонтарева в задекларировала $1,8 млн на счетах и два Porsche.

Гражданская сеть "Опора" по итогам анализа депутатских деклараций сообщала, что общий размер средств, указанных народными депутатами в электронных декларациях, составляет 11,99 млрд грн.