$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заблокировала контрабанду в Украину незарегистрированных препаратов для лечения осложнений при COVID-19

СБУ заблокировала контрабанду в Украину незарегистрированных препаратов для лечения осложнений при COVID-19 По данным СБУ, лекарства транспортировали и хранили без соблюдения температурных и санитарных требований
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группы, которая ввозила в страну контрабанду медицинских препаратов неизвестного происхождения и качества. Об этом 19 апреля сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, среди лекарств были средства, рекомендованные при свертывании крови во время заболевания COVID-19. Продукцию в Украину доставляли самолетами из Юго-Восточной Азии. При этом лекарства транспортировали и хранили без соблюдения температурных и санитарных требований.

Согласно предварительным выводам специалистов Гослекслужбы, изъятые медицинские препараты онкологической и репродуктивной группы могут нести потенциальную угрозу жизни и здоровью человека. Злоумышленники реализовывали лекарства через интернет и ряд аптек, работающих без лицензии.

Правоохранители провели обыски в Киеве и области, в ходе которых изъяли 4,2 тыс. упаковок незарегистрированных в Украине медицинских препаратов на общую сумму почти 6,5 млн грн; $66,2 тыс. и 65 тыс. грн наличными; банковские карточки, которые использовались для расчета за медицинские препараты; компьютерную технику и другие материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Видео: Служба безпеки України / YouTube