$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шахтеры "Львовугля" собираются с 9 марта прекратить отгружать уголь, если их требования не выполнят

Шахтеры "Львовугля" собираются с 9 марта прекратить отгружать уголь, если их требования не выполнят Шахтеры выдвинули свои требования
Фото: ЕРА

Шахтеры требуют разблокировать счета "Львовугля" для выплат зарплат, выделить не менее 200 млн грн на охрану труда и сократить аппарат управления госпредприятия.

Совет глав регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) города Червоноград принял решение приостановить отгрузку угля со всех шахт госпредприятия "Львовуголь" с 9 марта до выполнения ряда требований, написал глава НПГУ Михаил Волынец на странице в Facebook.

Требования горняков адресованы премьер-министру Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику, главе Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке, гендиректору "Львовугля" Андрею Дяченко и Волынцу.

Среди требований указано разблокирование счетов "Львовугля" для выплаты зарплат, внесение изменения в трудовой договор в раздел расчетов за отгрузку угля – с внесением пункта предоплаты средств, возвращение в отраслевой договор термина "минимальная зарплата" при расчете тарифов и должностных окладов, выделение не менее 200 млн грн на охрану труда, сокращение аппарата управления госпредприятия не менее чем на 50%.

В декабре 2016 года Насалик заявлял, что к январю 2017 года шахтерам выплатят долги по зарплате. Он отмечал, что задолженность перед шахтерами составляет около 600 млн гривен.