$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Стоп Совок!" В Украине запустили сайт о недекоммунизированных объектах

"Стоп Совок!" В Украине запустили сайт о недекоммунизированных объектах Ресурс будет собирать обращения граждан и направлять их чиновникам
Скриншот: stopsovok.info

Каждый посетитель новосозданного украинского ресурса может оставить отзыв о коммунистическом памятнике, который по какой-то причине избежал демонтажа.

В Днепре активисты создали сайт "Стоп Совок!", который позволяет информировать о недекоммунизированных объектах по всей Украине. Об этом 4 июля сообщило "Радіо Свобода".

Один из соавторов проекта, Кирилл Дороленко, пояснил, что каждый посетитель ресурса может оставить отзыв о памятнике, который по какой-то причине избежал демонтажа.

"Уже сейчас сайт оборудован счетчиком объектов, которые до сих пор у нас в стране присутствуют. После того как человек написал нам об объекте, сразу можно предпринимать действия: направлять типовое обращение от общественной организации чиновникам, чтобы они это нарушение устраняли. Если власть реагирует, мы пишем об этом. А если, например, дала нам формальный ответ, отписку, то напишем, что власть игнорирует", – отметил активист.

По информации создателей сайта, сейчас в Украине остаются недекоммунизированными еще сотни объектов.

Инфографика: stopsovok.info Инфографика: stopsovok.info

С 21 мая 2015 года в Украине действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим. Согласно ему, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

20 мая 2018 года президент Петр Порошенко отмечал, что за время декоммунизации в Украине были переименованы 52 тыс. площадей и улиц, около 1 тыс. населенных пунктов, демонтированы почти 1,5 тыс. памятников Ленину.