$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Студенты Киева пикетируют Минобразования

Студенты Киева пикетируют Минобразования
Фото: Олександр Рудоманов / Левый берег
Среди требований демонстрантов: отставка замминистра образования Евгения Сулимы, закрытие вузов до урегулирования ситуации в стране и прекращение преследований студентов-активистов Евромайдана.

Как сообщает "Левый берег", приблизительно 300 студентов КНУ имени Тараса Шевченко, КПИ и других учебных заведений заблокировали входы в помещение министерства и требуют, чтобы к ним вышли и.о. министра образования Дмитрий Табачник и замминистра Евгений Сулима.

novinskiy_191212 Фото: Фото: Олександр Рудоманов / Левый берег 

Активисты заявили, что после 16:00 они зайдут в здание министерства. К протестующим вышел один из чиновников министерства, но это не удовлетворило манифестантов.

Фото: Фото: Олександр Рудоманов / Левый берег 

Студенты считают, что именно Сулима виноват в репрессиях против студентов –  во время Майдана и до его начала. По данным активистов, некоторые киевские вузы запрещают ходить на Майдан и даже перекрывают выходы из учебных заведений.

"С одной стороны, это понятно – не хотят подвергать людей опасности, а с другой – каждый волен сам решать, идти ему на Майдан, или нет", - заявил журналистам один из протестующих.

Он добавил, что запреты на посещение Майдана есть в КПИ, университете Богомольца и КНЭУ.