$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" восстанавливает курсирование вагонов-автомобилевозов

"Укрзалізниця" восстанавливает курсирование вагонов-автомобилевозов Грузовместимость одного вагона для перевозки автомобилей – 12 тонн
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
За один рейс вагон-автомобилевоз может транспортировать от четырех до восьми автомобилей, сообщили в "Укрзалізниці".

"Укрзалізниця" восстановила курсирование вагонов-автомобилевозов. Об этом 9 марта сообщила пресс-служба компании.

"Все желающие смогут воспользоваться услугой таких вагонов и, независимо от погодных условий, доехать до места назначения наиболее безопасным транспортом со своим автомобилем", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что вагоны-автомобилевозы курсируют по направлениям в поездах:

  • №12/11 "Одесса – Львов", из Одессы через день по четным числам, из Львова через день по нечетным числам (кроме 9 марта);
  • №41/42 "Днепр – Трускавец" (до Львова), отправлением из Днепра через день по четным числам, из Львова через день по нечетным числам;
  • №15/16 "Харьков – Рахов" (до Львова), будет курсировать с 12 марта 2021 года два раза в неделю;
  • №17/18 "Харьков – Ужгород" (до Львова), будет курсировать с 15 марта 2021 года дважды в неделю;
  • №7/8 "Харьков – Одесса", начнет курсировать в ближайшее время один раз в неделю.

По состоянию на 9 марта "Укрзалізниця" осуществила около 15 рейсов вагонов-автомобилевозов.

За один рейс вагон-автомобилевоз может транспортировать от четырех до восьми автомобилей, в зависимости от габаритов: ограничение по высоте автомобиля составляет 1,7 метра. Общая грузовместимость одного такого вагона – 12 тонн, отметили в пресс-службе.

"Укрзалізниця" не уточняет, сколько времени услуга была недоступна, но на странице компании в Facebook указано, что ограничение было введено во время карантина.

Тарифы опубликованы на сайте "Укрзалізниці". Например, доставить автомобиль массой 1,5 тонны из Одессы во Львов будет стоить 1533 грн.

Компания не обнародовала статистику за 2020 год, но в 2019 году "Укрзалізниця" перевезла более 8 тыс. автомобилей. Самыми популярными направлениями в 2019 году были Днепр – Львов (1255 автомобилей), Львов – Днепр (1201) и Киев – Днепр (1027).