$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Луцке завершили раскопки захоронения жертв НКВД

В Луцке завершили раскопки захоронения жертв НКВД Яма, в которой похоронены расстрелянные, была воронкой от авиабомбы
Фото: lutskrada.gov.ua

Останки, найденные в захоронении возле Монастыря бригидок в Луцке, принадлежат людям, расстрелянным 23–24 июня 1941 года. Исследователи получили 107 останков тел, среди которых были и женские.

В Луцке завершились работы по эксгумации останков расстрелянных в 1941 году узников тюрьмы. По факту совершенного тоталитарным режимом массового убийства открыто уголовное производство. Об этом в комментарии УНН сообщила участница раскопок Марьяна Сорочук.

"Получили 107 останков тел, среди них нашли и женские. Кроме скелетов, в яме была гражданская одежда, обувь, расческа, зубные щетки, бритва и даже портсигар. На следующей неделе кости передадут на судмедэкспертизу, после чего их перезахоронят во дворе монастыря", – сообщила Сорочук.

Издание пишет, что яма, в которой похоронены расстрелянные, была воронкой от авиабомбы диаметром до пяти метров, глубиной два метра. Там же были обнаружены и обломки снаряда.

Кроме того, на дне ямы исследователи нашли фундамент более старого помещения, чем монастырь.

Останки людей, найденные в захоронении возле Монастыря бригидок в Луцке, принадлежат людям, расстрелянным 23–24 июня 1941 года. Среди них были узники, подозреваемые в связях с Организацией украинских националистов, бывшие священники, учителя и врачи, интеллигенция.