$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ровно решили смягчить карантин. В городе возобновят льготные перевозки, а дети вернутся в школы

В Ровно решили смягчить карантин. В городе возобновят льготные перевозки, а дети вернутся в школы В Ровно за сутки COVID-19 заболели 268 человек
Фото: ЕРА

Городские власти Ровно решили смягчить карантинные ограничения. В городе возобновят бесплатные льготные перевозки, а дети вернутся в школы, сообщила пресс-служба Ровенского горсовета 14 апреля.

"С 15 апреля в Ровно будут возобновлены бесплатные льготные перевозки в городском пассажирском транспорте для всех льготных категорий без ограничений во времени, при условии соблюдения всех противоэпидемических требований и в пределах мест для сидения", – уточнили местные власти.

Ученики начальных и старших классов вернутся к очной форме обучения с понедельника, 19 апреля. Полноценно будут работать школы эстетического воспитания и учреждения клубного типа, говорится в сообщении.

Городские власти обязали мобильные рейдовые группы усилить контроль за соблюдением санитарных норм и противоэпидемических мероприятий в дошкольных учебных заведениях, заведениях общественного питания, физической культуры и спорта, а также на рынках.

По данным горсовета Ровно, за сутки COVID-19 заболели 268 жителей города. На стационарном лечении находится 260 человек, количество летальных случаев – 293.

Контекст

По данным Минздрава Украины на 14 апреля, в "красной" зоне карантина находятся Киев и 11 областей: Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области. Остальные области находятся в "оранжевой" зоне. В "желтой" – Закарпатская, Херсонская и Ивано-Франковская. 

По состоянию на 15 апреля в Украине подтвердили более 1,9 млн случаев COVID-19 (16 427 – за последние сутки). Умерло 38,7 тыс. человек, а выздоровело почти 1,5 млн пациентов. Сутками ранее в стране выявили 14 553 новых больных с COVID-19, до этого – 11 680. Суточный прирост новых инфицированных увеличивается три дня подряд.

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, эпидемия коронавирусной инфекции в Украине идет на спад.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.