$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Помним, отомстим". В трех городах Украины у дипмиссий РФ прошли акции по случаю годовщины Голодомора

"Помним, отомстим". В трех городах Украины у дипмиссий РФ прошли акции по случаю годовщины Голодомора Акцией хотели показать, что Россия виновата в смертях миллионов украинцев во время Голодомора, сказали организаторы
Фото: Олена Живко / Facebook

В Киеве, Харькове и Львове сегодня возле дипломатических учреждений России состоялись акции памяти жертв Голодомора. Во Львове у здания дипмиссии повесили чучело "москаля".

27 ноября в трех украинских городах – Киеве, Львове и Харькове – прошли акции в память жертв Голодомора у зданий дипломатических учреждений России. Об этом сообщило издание ТСН.

Во Львове в акции приняло участие несколько десятков человек. На воротах Генконсульства РФ повесили плакат с надписью: "Помним, отомстим". На дереве у консульства повесили чучело в форме НКВД с лицом президента России Владимира Путина, сказано в сообщении.

Руководитель "Объединения добровольцев", которое организовало акции, Елена Живко написала в Facebook, что это было чучело "москаля".

По информации УНИАН, акции проводятся пять лет. Раньше акция проходила и в Одессе, но там местные жители ее воспринимали агрессивно.

"Этим мы хотели показать, что именно Россия виновата в смертях миллионов украинцев, что Голодомор – это не был искусственный голод, это был геноцид украинской нации", – сказала Живко.

Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября. В этом году это будет 28 ноября.