$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замминистра МВД Яровой: Для борьбы с "янтарной мафией" может быть задействована Нацгвардия

Замминистра МВД Яровой: Для борьбы с "янтарной мафией" может быть задействована Нацгвардия

Яровой на пресс-конференции в Ровно гарантировал, что порядок в регионе будет наведен


Фото: donbass-info.com

Проблему с незаконной добычей янтаря нужно решать комплексно, и для этого уже готовятся изменения в законодательство, заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Проблему с незаконной добычей янтаря в Ровенской области нужно решать комплексно и координировать действия всех структур, не только Министерства внутренних дел, а СБУ и прокуратуры, заявил в рамках пресс-конференции в Ровно заместитель главы МВД Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД.

Яровой не исключил, что при необходимости в область могут быть введены сотрудники Национальной гвардии, чтобы навести порядок с незаконной добычей янтаря.

"Если есть необходимость задействовать Национальную гвардию, она будет задействована. Я могу сказать только одно, что порядок в Ровенской области будет, я вам это обещаю", – заявил Яровой.

По его словам, проблему незаконной добычи янтаря в ближайшее время будут решать на законодательном уровне.

"Буквально в ближайшее время будет рассматриваться этот вопрос на уровне Кабинета Министров. Я знаю, что готовится решение и на уровне законодательном", – сообщил Яровой.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По данным расследования ZN.UA, Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

В марте глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Чугунников просил руководство МВД ввести в северные районы региона подразделения Национальной гвардии для прекращения нелегальной добычи.

2 апреля текущего года Национальная полиция и Генеральная прокуратура Украины создали оперативный штаб по борьбе с незаконной добычей янтаря в Ровенской области.