$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдеп: США не пытаются повлиять на внутренние процессы в ФИФА

Госдеп: США не пытаются повлиять на внутренние процессы в ФИФА Ратке: Минюст США детально объяснил причины арестов чиновников ФИФА
Фото: ua.krymr.com
Аресты чиновников ФИФА связаны исключительно с их коррупционной деятельностью, заявил представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.

США не пытаются повлиять на внутренние процессы в Международной федерации футбола (ФИФА), аресты чиновников федерации в Швейцарии связаны исключительно с противодействием международной коррупции. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке, сообщает "Укринформ".

"Предположения, что мы пытались оказать влияние на внутренние процессы в ФИФА, не соответствуют действительности", – заявил Ратке.

По его словам, вышедшее накануне официальное сообщение Министерства юстиции США детально объясняет причины арестов чиновников ФИФА.

"Я думаю, там достаточно ясно изложена цель расследования и проведенных арестов", – подчеркнул представитель Госдепартамента США.

Коррупционный скандал в ФИФА. Состоится ли футбольный Чемпионат мира в России?

Швейцарские правоохранительные органы 27 мая по подозрению во взяточничестве задержали семерых чиновников организации, среди них – двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Всего по делу проходят 14 человек.

В Минюсте США сообщили, что чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов. Сумму взяток в федерации за 19 лет американская сторона оценивает в $10 млрд.

Президент РФ Владимир Путин назвал аресты чиновников ФИФА "странными", поскольку они не являются гражданами США. По его словам, это явная попытка не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА.