$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российский тренер заявил, что паралимпийскую сборную РФ дисквалифицировали из-за большого количества "липовых" инвалидов

Российский тренер заявил, что паралимпийскую сборную РФ дисквалифицировали из-за большого количества "липовых" инвалидов За рубежом никому в голову не приходит выдавать здоровых людей за слепых, считает российский специалист
Фото: EPA

Многие российские паралимпийцы, которые выдают себя за незрячих, спокойно водят автомобиль, рассказал тренер по голболу Алексей Шипилов.

Сборную России отстранили от Паралимпиалы 2016 в Рио не из-за допинга, а из-за массового включения в команду здоровых спортсменов. Об этом в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал тренер сборной Московской области по голболу (игра с мячом для незрячих) Алексей Шипилов.

По его сведениям, когда Международный паралимпийский комитет (МПК) принимал решение об отстранении российской команды, обсуждались многочисленные истории об участии зрячих спортсменов в соревнованиях для инвалидов.

"Мне кажется, что ситуация с допингом наших паралимпийцев – надуманная. Паралимпийцам не надо принимать допинг. Это не спорт высших достижений. К тому же, смысл здоровому человеку, который заменяет инвалида, принимать допинг, если он и так на голову физически сильнее слепого?" – сказал Шипилов.

Врачам на соревнованиях трудно без специальной аппаратуры определить мошенничество. Кроме того, иностранцы просто не понимают, зачем здоровому человеку выдавать себя за лицо с ограниченными возможностями, утверждает тренер.

"Это появилось, когда за медали стали платить приличные призовые. Такая ситуация характерна не только для России. Не брезгует подобными аферами и Украина. Их спортсменам платят приличные призовые. Надо думать, за путевку в паралимпийскую сборную там идет война не на жизнь, а на смерть. В других странах нет призовых. Поэтому там здоровому человеку нет смысла прикидываться инвалидом", – рассказал Шипилов.

Он считает вопиющими случаи, когда спортсмены, считающиеся незрячими, не скрываясь, ездят в России на автомобилях. За границей они "ведут себя грамотно – везде ходят с сопровождающими", сказал наставник голболистов.

При этом тотально слепых спортсменов в российскую команду практически никогда не включают – только людей с диагнозом "остаточное зрение".

По мнению Шипилова, в МПК не знают, как бороться с лжепаралимпийцами. Он считает, что только международный скандал может привести к изменениям в системе допуска инвалидов на соревнования.

Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016 из-за допингового скандала. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа признал правомерным решение МПК о дисквалификации российских спортсменов.

Паралимпийский комитет России (ПКР) подавал апелляцию на решение CAS, но Федеральный суд Швейцарии отклонил ее.

Паралимпийские игры в Рио открылись 7 сентября.