$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россию лишили права проведения этапа Кубка мира по конькобежному спорту

Россию лишили права проведения этапа Кубка мира по конькобежному спорту Новое место проведения этапа Кубка мира по конькобежному спорту пока не определено
Фото: EPA (архив)

Решение о переносе этапа Кубка мира по конькобежному спорту из Челябинска было принято в связи с публикацией второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) решил перенести проведение этапа Кубка мира по конькобежному спорту, запланированного на 10–12 марта 2017 года, из российского Челябинска.

Об этом говорится в заявлении на сайте ISU.

Новое место проведения соревнований будет объявлено в ближайшее время.

В заявлении отмечается, что решение было принято в связи с публикацией второй части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

"Совет ISU пришел к выводу, что в это трудное время и в этих чрезвычайных обстоятельствах благоразумным будет не проводить такое событие в России", – сказано в заявлении.

При этом в сообщении отмечается, что ISU планирует провести этап Кубка мира по конькобежному спорту в течение сезона 2017/2018.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством профессора Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря. Согласно ей, с 2011-го по 2015 год к употреблению допинга были причастны более тысячи российских спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также отказалась от проведения чемпионата по биатлону.