$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спортивный арбитражный суд завел дело на российского керлингиста Крушельницкого из-за подозрений в употреблении допинга

Спортивный арбитражный суд завел дело на российского керлингиста Крушельницкого из-за подозрений в употреблении допинга Крушельницкий завоевал олимпийскую бронзу в паре с Анастасией Брызгаловой
Фото: ЕРА

Дата слушания дела российского керлингиста Александра Крушельницкого, подозреваемого в употреблении допинга на Олимпиаде 2018, пока не определена, заявили в Спортивном арбитражном суде.

Антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS) на зимних Олимпийских играх в Пченчхане зарегистрировал дело в отношении российского керлингиста Александра Крушельницкого, сообщает пресс-служба CAS 19 февраля.

"Антидопинговый отдел… подтверждает, что зарегистрировал новое дело. По просьбе Международного олимпийского комитета CAS инициировал процедуру в отношении спортсмена Александра Крушельницкого (смешанный керлинг, ОАР (Олимпийский атлет России. – "ГОРДОН"). Дата слушания отсутствует, дополнительная информация на данный момент не будет предоставлена", – сказано в релизе.

Источники издания "Спорт-Экспресс" сообщили 18 февраля, что в допинг-пробе Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония. Спортсмен завоевал олимпийскую бронзу в паре с Анастасией Брызгаловой 13 февраля. 

В Международном олимпийском комитете заявили, что пересмотрят позицию по России в случае подтверждения допинг-пробы россиянина Крушельницкого.

В декабре 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступают на зимних Играх 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

42 российских спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФ. Еще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.