$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Правый сектор" на Волыни об инциденте в МВД: Мы просто нанесли предупредительный визит G

"Правый сектор" на Волыни об инциденте в МВД: Мы просто нанесли предупредительный визит Руслан Тимощук: Все, что говорится в сообщении УМВД Волынской области --- брехня
Фото: volynnews.com
Ни к одному из работников правоохранительных органов "Правый сектор" не применял силы, заявил и.о. руководителя партии в Волынской области Руслан Тимощук.

Милиционеров в Волынском областном управлении МВД никто не бил, а визит "Правого сектора" был предупредительным, объяснил изданию "ГОРДОН" сегодняшний инцидент и.о. руководителя партии "Правый сектор" в Волынской области Руслан Тимощук.

"Все, что говорится в сообщении УМВД Волынской области, – брехня. Ни к одному из работников правоохранительных органов "Правый сектор" не применял силы. Второе: нас пытаются обвинить в попытке поджога здания, это тоже неправда. Третье: никто не врывался в УМВД, как утверждается в сообщении, мы просто нанесли предупредительный визит", – сказал Тимощук.

Претензии к милицейскому руководству у "Правого сектора" в Луцке действительно существуют.

"Правый сектор" уже несколько месяцев требует увольнения трех сотрудников волынской милиции, а именно первого заместителя начальника следственного управления УМВД Руденко, заместителя главы Никитюка и Полищука потому, что они скомпрометировали себя во время режима Януковича. В частности:

– Руденко открывал уголовные дела на активистов Майдана и очень внимательно доводил эти дела до суда. Именно Руденко стал олицетворением репрессий над активистами Волыни. Кроме того, пан Руденко неоднократно был замечен в крышевании коррупционных бизнес-схем. Есть люди, которые готовы это подтвердить в суде. Да у Руденко только часы на руке стоят несколько тысяч долларов!

– Никитюк – человек, курирующий контрабандные схемы на границе. Он еще со времен Оранжевой революции был в этом замечен, не раз вставал вопрос об его увольнении, но Никитюк по-прежнему на своем месте.

– Полищук занимался гражданской безопасностью в Волынской области, то есть непосредственно курировал проведение протестных акций во времена Майдана. Чаще всего Полищук не охранял акции, а всячески им противодействовал, не имея на то никаких оснований. Также Полищук неоднократно сопровождал бойцов "Беркута" на Майдан в Киев", – рассказал руководитель организации.

В "Правом секторе" не согласны с квалификацией их действий как хулиганства.

"Мы не считаем наш сегодняшний визит в УМВД незаконным. И шину оставили милиционерам не как орудие угрозы, а как символ, чтобы Майдан не забывали. Мы обратимся в прокуратуру со всеми доказательствами, которые собрали на противоправные деяния этих трех руководителей УМВД в Волынской области. Ждем не косметических перемен, а серьезных реформ правоохранительной системы в Украине", – заявил Руслан Тимощук.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

Ранее в МВД заявили, что 27 июня около 12.00 в управление МВД в Волынской области ворвались несколько десятков активистов "Правого сектора". Нападавшие избили одного из милиционеров и проникли в кабинеты заместителей начальника управления. Они требовали отставки первого заместителя начальника областного управления МВД. Их действия зафиксировала камера видеонаблюдения.