$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

178 эвакуированных из Донбасса поляков приземлились в польском городе Мальборк

178 эвакуированных из Донбасса поляков приземлились в польском городе Мальборк Решение о репатриации приняли 178 этнических поляков из Донбасса
Фото: ЕРА

Последний из пяти военно-транспортных самолетов C-295 CASA военно-воздушных сил Польши с этническими поляками, вылетевший из Харькова, приземлился на польской земле.

Самолеты с этническими поляками, эвакуированными из Луганской и Донецкой областей, которые вылетели утром из аэропорта Харькова, приземлились в Мальборке, сообщает польское издание Wiadomosci.

Решение о репатриации приняли 178 человек.

Первую группу поляков из Донбасса встретил министр внутренних дел Польши Тереса Пиотровска и министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.

Эвакуированные будут несколько месяцев жить в центрах адаптации: учить польский язык, работать, а их дети пойдут в школу.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

7 декабря премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что Польша поможет полякам из Донбасса вернуться на родину. 

7 января Ева Копач сообщила, что из Донбасса эвакуируют 195 этнических поляков. 

11 января польские власти начали эвакуацию этнических поляков из зоны АТО. Сначала людей вывезли на автобусах из Северодонецка Луганской области и Волновахи Донецкой области в Харьков, а оттуда отправили в Польшу.

Утром 13 января 178 этнических поляков, бежавших из Донбасса, должны были вылететь из Харькова в Польшу. Эвакуацию проводил МИД Польши.