$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

72% заключенных в украинских тюрьмах боевиков не хотят возвращаться на оккупированные территории Донбасса – политолог Яхно G

72% заключенных в украинских тюрьмах боевиков не хотят возвращаться на оккупированные территории Донбасса – политолог Яхно Яхно: Заявления российской стороны ничего не стоят
Фото: Олеся Яхно-Белковская / Facebook

Незаконное удерживание украинских заложников – это один из последних инструментов РФ и боевиков для давления на Украину, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Олеся Яхно.

Россия и пророссийские боевики на Донбассе всеми способами пытаются затянуть процесс обмена заложниками, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Олеся Яхно.

"Российская сторона всячески пытается затянуть обмен граждан, незаконно удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях Украины. Идея верификации списков пленных и политзаключенных – это инициатива России. Изначально они просто не верили, что 72% заключенных в украинских тюрьмах боевиков не хотят возвращаться на оккупированные территории Донбасса. Они предпочитают оставаться в украинских тюрьмах. Теперь, когда российская сторона в этом убедилась, она просто затягивает время. То есть гарантировать начало реального процесса обмена никто не может", – отметила политолог.

Она акцентировала внимание на том, что украинская сторона регулярно поднимает вопрос необходимости обмена заложниками.

"Украина и в рамках нормандского формата, и в рамках "Минска" поднимает тему обмена пленных. В свою очередь РФ и боевики понимают, что инструментов давления на Украину у них осталось не так уже и много. Один из них – это заложники. Заявления российской стороны ничего не стоят. Да, они могут дать публичное обещание и согласиться на какие-то договоренности, но в последний момент отказываются от всех соглашений и саботируют их", – подчеркнула Яхно.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил, что 21 июня стороны договорились согласовать список пленных и начать процесс обмена до следующего заседания группы, которое состоится 5 июля.

По данным СБУ на 6 мая, количество заложников на оккупированных территориях Донбасса составляло 128 человек21 июня первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что их число увеличилось до 131.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.