$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лавров: 9 декабря в Минске советники президентов нормандского формата будут обсуждать обмен представителей Донецка и Луганска на украинских граждан

Лавров: 9 декабря в Минске советники президентов нормандского формата будут обсуждать обмен представителей Донецка и Луганска на украинских граждан Лавров: Завтра в Минске встречаются советники президентов нормандского формата, где тема обмена людьми будет главной
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в его разговоре с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным "затрагивался" вопрос украинцев, которые содержатся в российских тюрьмах.

9 декабря в Минске встретятся советники президентов стран "Нормандской четверки" для обсуждения вопросов обмена людьми между сторонами конфликта на Донбассе. Об этом во время пресс-конференции после заседания совета министров ОБСЕ в Вене министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, мы говорили с Павлом Анатольевичем (министр иностранных дел Украины Павел Климкин. – "ГОРДОН") о реализации принципиальной договоренности, которая была достигнута после визита в Россию Медведчука (представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук. – "ГОРДОН"). Он, как вы знаете, привез предложение об обмене порядка 300 представителей Донецка и Луганска на 70 с чем-то украинских граждан, которые находятся на территории этих провозглашенных республик... Вчера мы просто обсуждали Климкиным некоторые нюансы, которые касаются цифр и необходимости выверить некоторую информацию. И, по-моему, завтра в Минске встречаются советники президентов нормандского формата, где тема этого размена будет главной", – сказал Лавров.

Он отметил, что в разговоре с Климкиным "затрагивался" вопрос украинцев, которые содержатся в российских тюрьмах.

"Мы объясняли, что граждане Украины, которые одновременно являются гражданами России, содержатся в полном соответствии с нашим законодательством, к ним никакого консульского доступа не предусмотрено, потому что они – наши граждане. Украинцы, которые подозреваются в ряде тяжелых преступлений, имеют и консульский доступ, и встречу с родственниками, когда это становится необходимым", – сказал глава МИД России.

16 ноября главари "ЛНР" и "ДНР" Игорь Плотницкий и Александр Захарченко после телефонного разговора с Путиным поручили подготовить обмен задержанными с Украиной.

Переговорщик от Украины Виктор Медведчук говорил, что обмен задержанных боевиков на украинских заложников с “ЛНР” и “ДНР” пройдет в два этапа.

29 ноября "Громадське" сообщило, что обмен удерживаемыми лицами по формуле "306 на 74" может состояться 18 декабря.

7 декабря Климкин написал в Twitter, что обсудил вопрос "обмена заложниками". "С министром иностранных дел РФ Лавровым обсудил вопросы обмена заложниками. Должны реально продвинуться в этом вопросе в ближайшие недели. Речь идет о людях и их близких", – написал министр.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко 8 декабря заявила, что на оккупированных территориях удерживают 168 украинцев.