$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чумак: Если не будет поддержки боевиков Россией, к концу зимы мы получим стихийные народные бунты G

Чумак: Если не будет поддержки боевиков Россией, к концу зимы мы получим стихийные народные бунты Чумак: На Донбассе идет изоляция не граждан, а бандформирований
Фото: uacrisis.org

"ДНР"  и "ЛНР" в результате вливания материальных ресурсов со стороны России могут превратиться во второе Приднестровье на территории Украины, заявил народный депутат от фракции УДАР Виктор Чумак.

Пока ситуация на Донбассе не критическая, но если Россия перестанет поддерживать боевиков материально, к концу зимы начнутся голодные бунты, сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат Виктор Чумак.

"Для бунтов должна реально осложниться жизнь населения. Если в "ДНР"  и "ЛНР" будут серьезные вливания материальных ресурсов со стороны России, мы можем получить такую же ситуацию как в Приднестровье. Если достаточно серьезной материальной подпитки со стороны России не будет, то в течение трех–четырех месяцев, к концу зимы такие бунты в принципе возможны – как стихийные, так и организованные", – сказал нардеп.

По мнению Чумака, политика украинской власти направлена на изоляцию террористов, а не населения.

"Государственная политика направлена на изоляцию "ДНР" и "ЛНР" вообще, как институализованного образования. На блокаду в широком смысле слова. Все остальное – это следствие. Нельзя отправлять туда гуманитарный конвой, который будет разграблен, нельзя отправлять туда деньги, которые не пойдут на социальные выплаты, нельзя туда отправлять поезда, самолеты, автобусы, если не гарантируешь и не обеспечиваешь их безопасность. Идет изоляция не граждан, а бандформирований, которые там есть. Важно не путать причину и следствие", – сообщил он.

Чумак считает, что среди населения не будет одной точки зрения по поводу того, кто виноват.

"Их изолирует с одной стороны украинская власть, с другой стороны – российская. Здесь каждый будет искать виновного. Одни скажут, что Россия виновата, другие – что Порошенко и украинская власть. Мы обязаны показать реальную причину, а она очень проста – это оккупация территории незаконными вооруженными формированиями, созданными российской властью, и невозможность украинской власти контролировать в политическом, социальном, военном и всех остальных смыслах эти территории. Отсюда и возникают все остальные последствия", – заявил нардеп.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

В Донецке взбунтовались женщины и выдвинули требование "премьеру" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александру Захарченко: убираться из города в течение двух месяцев.

Террористы "ДНР" требуют ввести на Донбасс "миротворческий контингент с участием представителей Российской Федерации".