$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госпогранслужба не оформляла пятый российский "гумконвой"

Госпогранслужба не оформляла пятый российский "гумконвой" В Украину въехало 32 машины "гуманитарного конвоя"
Фото: dpsu.gov.ua
От российской стороны официальная нота о перемещении конвоя не поступала, машины снова пересекли границу незаконно, заявили в Госпогранслужбе Украины.

Сегодня, 2 ноября, с 6.30 до 6.55 российская сторона в нарушение межгосударственных договоренностей провезла в Украину через пункт пропуска "Донецк" 32 машины "гуманитарного конвоя". Об этом сообщает сайт Госпогранслужбы Украины.

"Украинская межведомственная группа, которая временно находится в пункте пропуска "Донецк" (РФ), участия в оформлении груза не принимала, поскольку ноты официальное сообщение от российской стороны не поступало", – подчеркивается в сообщении.

Госпогранслужба Украины в установленном порядке сообщила об этом Пограничной службе ФСБ России.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Как утверждает российская сторона, в составе автоколонны более 100 машин, которые везут груз весом около тысячи тонн: продукты, медикаменты и стройматериалы. Половина грузовиков уже приехала в Донецк, другая половина – в Луганск.

1 ноября в СМИ появилась информация о том, что МЧС России начало загрузку очередного, уже пятого, "гуманитарного конвоя".

Украинские власти ожидают реакции Международного комитета Красного Креста (МККК) по поводу отправки очередного гуманитарного конвоя из РФ. Об этом в четверг, 30 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.