$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Канадские инструкторы начали обучение украинских саперов в Каменце-Подольском

Канадские инструкторы начали обучение украинских саперов в Каменце-Подольском Программа совместных учений рассчитана на два года
Фото: mil.gov.ua
Руководитель новой ротации канадских военных инструкторов по обезвреживанию взрывоопасных предметов майор Юго Маркотт поблагодарил украинских военнослужащих за доверие и теплый прием.

В Центре разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Каменце-Подольском (Хмельницкая область) с участием канадских инструкторов стартовал очередной курс подготовки украинских саперов по противодействию самодельным взрывным устройствам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Начатая в 2015-м и рассчитанная на два года программа совместных учений даст возможность усовершенствовать профессиональный уровень военнослужащих обеих стран и приблизит мир на нашей земле", – заявил начальник Центра разминирования полковник Владимир Родиков.

Руководитель новой ротации канадских военных инструкторов по обезвреживанию взрывоопасных предметов майор Юго Маркотт поблагодарил украинских военнослужащих за доверие и теплый прием и выразил убежденность, что опыт, которым владеют он и его коллеги, пригодится украинским саперам при выполнении задач как в миротворческих миссиях, так и в зоне проведения АТО.

200 военнослужащих 5-й канадской механизированной бригады (5 CMBG), дислоцирующейся в Валькартье (провинция Квебек), в январе прибыли в Украину для обучения украинских военных и сменили военнослужащих 2-й механизированной бригады (2 CMBG), которые проводили обучение бойцов украинской армии в рамках программы Unifier с августа 2015 года.

В ноябре 2015 года во Львовской области состоялось открытие многонациональных учений ВСУ и инструкторов из США, Канады и Литвы. Цикл обучения, который продлится до 2017 года, рассчитан на подготовку подразделений сухопутных войск ВСУ по стандартам армий ведущих стран мира.