$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров утверждает, что Украина согласна на второй гуманитарный конвой

Лавров утверждает, что Украина согласна на второй гуманитарный конвой Сергей Лавров: Позавчера мы получили ответную ноту от украинского Министерства иностранных дел
Фото: EPA
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сослался на ноту, которую российский МИД получил по этому поводу в ответ от украинских коллег.

Украина согласилась принять гуманитарный конвой из России. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Трансляцию пресс-конференции вел канал RT.

Лавров сообщил журналистам, что российская нота о намерении доставить вторую колонну грузовиков была доставлена в украинский МИД в прошлое воскресенье.

"Позавчера (в среду, 27 августа. – "ГОРДОН") мы получили ответную ноту от украинского Министерства иностранных дел, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на юго-восток Украины гуманитарную помощь, и излагались украинские соображения о том, как Киеву видится логистика этого второго конвоя", – сказал Лавров.

По словам дипломата, 28 августа российский МИД направил вторую ноту с учетом украинских предложений.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

23 августа в Украину въехали почти 200 российских грузовиков с якобы помощью для жителей восточных областей Украины, где проводится антитеррористическая операция. Пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не осматривали машины, поэтому их содержимое до сих пор неизвестно. По данным Совета нацбезопасности и обороны Украины, в тот же день грузовики вернулась обратно в Россию с ценным оборудование  украинских военных заводов.

25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит второй "гуманитарный конвой" для Донбасса, который якобы проследует по тому же маршруту – из Ростовской области в Луганск.