$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж G

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж
Фото: ЕРА
НАТО располагает спутниковыми снимками, свидетельствующими о присутствии российских военных на территории Украины. В Новоазовске расположилась армия РФ, а Мариуполь готовится к обороне. Под Иловайском украинские части все еще остаются в окружении. "ГОРДОН" следит за развитием событий.

23.19 Террористы на своих ресурсах сообщают, что захватили у сил АТО ракетные комплексы "Точка-У".

22.33 Попавшие в окружение под Иловайском бойцы батальонов "Донбасс" и "Днепр" получили ультиматум от террористов и российских военных сдаться до 6 утра 30 августа. Несколько бойцов взяты в плен во время переговоров.

21.42 Костромские десантники, задержанные в Донецкой области, рассказали историю своего попадания в плен. Их техника отстала от колонны и была обстреляна. В поисках помощи для раненого они вышли на украинский блокпост.

Видео: Громадське ТБ / YouTube

21.04 Министерство обороны Украины официально объявило о наборе на службу командиров, наводчиков-операторов БМП-2, наводчиков и механиков-водителей САУ-2.

20.18 В Донецке после попадания снаряда горит здание железнодорожного вокзала.

Видео: Типичный Донецк / YouTube

19.52 В Днепропетровске СБУ изъяла 7000 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия".

Видео: Служба безпеки України / YouTube

19.11 В Донецке после попадания снаряда загорелся рынок возле железнодорожного вокзала.

Фото: @litator: / Twitter Фото: @litator: / Twitter

18.51 На снарядах, которыми обстреливают позиции сил АТО под Новоазовском, нанесена маркировка армии России, сообщают в СНБО. 

18.34 Под Мариуполем СБУ задрежала гражданина Украины, который выполнял функции корректировщика огня у террористов.

18.08 СНБО: Украинские военнослужащие в Иловайске отказались сдавать оружие террористам ради свободного коридора для отступления.

17.49 В Донецке вновь слышны взрывы. Сообщается, что снаряды попали на район Текстильщик и возле железнодорожного вокзала.

17.24 Батальон специального назначения "Крым" в скором времени будет отправлен в зону проведения АТО, сообщил народный депутат от "Свободы" Эдуард Леонов.

16.56 Народный депутат от УДАРа Егор Фирсов сообщает, что жители Мариуполя активно принимают участие в подготовке города к обороне.

16.36 Пограничники получили противотанковые ракетные установки "Фагот" для обороны Мариуполя, сообщает УНН.

16.24 Посол Украины в НАТО Игорь Долгов заявил, что Украина нуждается в военной поддержке альянса, сообщает "Радіо Свобода".

16.02 Жители Старобешево сообщают, что в городе нет света. Выехать из города невозможно. Во время обстрелов приходится прятаться в подвалах.

15.37 В Луганске к началу учебного года готовятся открывать пять школ.

15.09 В Алчевск зашла колонна террористов со стороны Перевальска. Два "КамАЗа", четыре автобуса и три легковых автомобиля.

14.40 В Украину прорвались еще пять "КамАЗов" с российскими наемниками, сообщает спикер СНБО Андрей Лысенко.

14.18 Российские войска выбили "Айдар" из Новосветловки и Хрящеватого, сообщает командир батальона Сергей Мельничук.

Видео: TVgolosnaroda / YouTube

13.58 По данным СНБО, за время проведения АТО погибли 789 военнослужащих, еще 2789 получили ранения.

13.46 Президент России Владимир Путин, выступая на молодежном форуме "Селигер", заявил, что происходящее в Украине – "наша общая трагедия".

13.16 На протяжении дня террористы совместно с российской армией возобновили активные боевые действия в районе Новосветловки, Хрящеватого, Иловайска, Новоазовска и Саур-Могилы, сообщает СНБО.

13.08 Кабинет министров внесет в парламент закон об отмене внеблокового статуса Украины и взятии курса на вступление в НАТО.

12.59 Жители Мариуполя помогают украинским военнослужащим возводить оборонительные укрепления вокруг города.

Фото: Piotr Andrusieczko / Twitter Фото: Piotr Andrusieczko / Twitter

12.39 По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Украина дала согласие на прием второго "гуманитарного конвоя" из России.

12.15 С начала войны на востоке Украины погибло более 2500 человек, сообщил помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

12.01 Россия продолжает перебрасывать военную технику в оккупированный Крым.

Фото: Kerch.net Фото: Kerch.net

11.42 В Петровском районе Донецка идет бой с применением артиллерии.

11.15 Два украинских офицера, получивших тяжелое ранение, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками, не желая сдаваться в плен, сообщает Министерство обороны.

10.53 На Донбассе на данный момент находится две батальонно-тактические группы и два танковых батальона армии РФ, сообщает Дмитрий Тымчук. При этом Россия имеет возможность вводить войска и дальше.

10.23 Национальная гвардия взяла под контроль село Комсомольское, которое находится на трассе Старобешево – Тельманово.

10.13 Бойцы батальона "Луганск-1" в ходе зачистки сел Крымское и Соколики в Славяносербском районе Луганской области ликвидировали группу из 40 боевиков, сообщает Informator.lg.ua

09.53 При попытке выхода из окружения колонна украинских военнослужащих попала в засаду под Иловайском и приняла бой, необходимо подкрепление, сообщает комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

09.35 Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза сегодня неформально обсудят ситуацию в Украине. 

09.20 Под селом Еленовка Донецкой области бойцы батальона "Шахтерск" отбили очередную атаку террористов. В бою добровольцы не понести потерь, к тому же получили трофейный российский пулемет.

09.02 Лидер "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил о готовности выпустить из окружения силы АТО в случае сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов.

09.00 По данным пресс-центра АТО, террористы могут готовиться к получению тактических ракет "Точка-У".

08.45 Президент Румынии Траян Бесэску заявил, что цель российской агрессии в Донецкой и Луганской областях – масштабная "приднестровизация" этого региона.

08.38 В районе аэропорта в Луганске террористы обстреляли колонну сил антитеррористической операции. По предварительным данным, есть раненые, четыре единицы техники выведены из строя.

Столкновения с боевиками в районах Луганска, Иловайска, Лутугино, Станицы Луганской продолжаются.

Террористы попытались атаковать опорный пункт АТО в районе Дебальцево, нападение было отбито.

В районе Мариуполя силовики готовятся к возможному наступлению террористов, в том числе минируют "танкоопасные направления", рассказали в группе "Информационное сопротивление".

08.32 Канада вместе со своими международными партнерами готова принять дополнительные меры по изоляции путинского режима.

08.20 Власти Грузии выразили солидарность Украине, осудив военную агрессию РФ и аннексию Крыма.

08.12 Всемирный конгресс украинцев призвал мировое сообщество отреагировать на введение российских войск и помочь Украине защитить свою целостность.

07.49 В Мариуполь прибудет миссия ОБСЕ, чтобы выяснить, есть ли на юге Украины российские военные.

07.19 Террористы обстреляли из минометов блокпост в селе Безыменное Донецкой области и закрепились в нем. Силы АТО зафиксировали 50 танков противника в 20 км от Мариуполя. Украинские военные готовятся отразить атаку.

06.45 Глава Сенатского комитета США по внешним связям Роберт Менендес в будущие выходные посетит Украину, чтобы обсудить помощь США Украине в связи с кризисом, вызванным "российской оккупацией территорий на востоке Украины".

05.03 18 сентября президент Украины Петр Порошенко встретится с президентом США Бараком Обамой для обсуждения решения кризиса на востоке Украины и поддержки Соединенными Штатами борьбы Украины за свой суверенитет и территориальную целостность.

03.50 Совет Безопасности ООН на экстренном заседании в Нью-Йорке заблокировал заявление со стороны России с призывом к "немедленному и безусловному прекращению огня" на востоке Украины.

02.42 Регулярные части Вооруженных сил Украины и бойцы батальона "Айдар" покидают поселки Хрящеватое и Новосветловка Краснодонского района Луганской области из-за контрнаступления террористов.

01.33 США намерены мобилизовать международное сообщество для давления на Россию за действия в Украине.

00.49 Президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам на Донбассе с призывом организовать коридор для украинских военных, заблокированных под Иловайском.

00.35 Петр Порошенко провел телефонную консультацию по мирному урегулированию конфликта с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба президента.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж