$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины призвал к срочному расследованию обстрела остановки в Донецке

МИД Украины призвал к срочному расследованию обстрела остановки в Донецке МИД прокомментировал трагедию в Донецке
Фото: ЕРА
Без поддержки России боевики не могли бы вести активных наступательных действий, уверены в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины опубликовал заявление в котором призывает к объективному расследованию обстрела обстановки в Донецке, который произошел сегодня утром.

"Должно быть проведено немедленное и объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание", – отметили в ведомстве.

Украинские дипломаты напомнили, что России по итогам переговоров 21 января взяла на себя обязательство содействовать соблюдению линии разграничения зоны АТО. МИД призывает к полному выполнению положений Минских договоренностей от 5 и 19 сентября.

"Четко понятно одно – без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в том числе путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не гибли бы мирные люди", – уверены в министерстве.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

Сегодня утром в Донецке снаряд попал в район остановки в Ленинском районе города рядом с заводом "Гормаш". В Министерстве обороны Украины заявили, что остановку обстреляли террористы из жилых кварталов. По данным Донецкой ОГА, погибли восемь человек.  Российские СМИ сообщили о гибели 13 человек.

Глава МИД Украины Сергей Лавров прямо заявил, что остановку в Донецке 22 января обстреляли украинские силовики. 

Сегодня ночью на встрече глав МИД Украины, Германии, Франции и России достигнута договоренность о начале отвода тяжелой техники от линии разграничения в зоне АТО.