$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД проводит служебную проверку по факту утечки информации о бойцах батальона "Торнадо"

МВД проводит служебную проверку по факту утечки информации о бойцах батальона "Торнадо" Анатолий Науменко заявил, что милиция занимается инцидентом с утечкой личных данных украинских добровольцев
Скриншот: Милиция Луганска / YouTube

Начальник милиции Луганской области Анатолий Науменко заявил, что утечка информации с личными данными бойцов батальона "Торнадо" из компьютера правоохранителей невозможна.

Сотрудники Министерства внутренних дел (МВД) Украины проводят служебную проверку по факту разглашения персональных данных бойцов батальона "Торнадо". Об этом в четверг, 23 апреля, на брифинге в Северодонецке рассказал начальник главного управления МВД в Луганской области генерал-лейтенант милиции Анатолий Науменко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы по этому вопросу знаем много. Не все, но много. Здесь находится руководитель батальонов от МВД Виктор Челован, который проводит эту проверку. Она еще не совсем завершена", – сказал он.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

Науменко уточнил, что на самом деле опубликованные списки в большей мере касаются не "Торнадо", а батальона "Шахтерск".

"Был проверен наш компьютер. Мы выяснили, что с него утечка информации невозможна. К тому же, в этих списках есть люди, которые вообще не числились в "Торнадо". Все эти вопросы и дальше будет проверять МВД", – сказал он.

Видео: Милиция Луганска / YouTube

О том, что списки расформированного батальона "Шахтерск" попали в интернет, стало известно 21 апреля. В сеть попали адреса, телефоны и фото военнослужащих. По мнению бывшего бойца подразделения Дениса Малыхина, утечку данных намеренно допустили в МВД.

"Шахтерск" был расформирован в октябре 2014 года. По словам главы МВД Арсена Авакова, "поступки 50 мародеров опорочили целый батальон из 700 бойцов". На основе "Шахтерска" был сформирован батальон "Торнадо".