$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маломуж: Пока что нет организованных террористических подразделений, но есть агентура, действующая в Харькове, Запорожье, Одессе G

Маломуж: Пока что нет организованных террористических подразделений, но есть агентура, действующая в Харькове, Запорожье, Одессе Маломуж: Диверсионная активность боевиков непременно затронет и Киев
Фото: uacrisis.org

Проведением терактов боевики хотят дать понять, что они активны по всей территории Украины, считает экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж.

Боевики, проводя террористические акты в городах на территории Украины, действуют, прежде всего, на приграничных территориях, сказал в комментарии "ГОРДОН" бывший глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж. 

"По оперативным данным, пока что нет организованных, системных подразделений, которые проводили бы террористические акты. Но есть агентура и отдельные боевики, которые засылаются, в первую очередь, в пограничные области – в Харьковскую, Днепропетровскую, на освобожденные территории Луганщины, в Мариуполь", – сказал генерал.

По его словам, если боевикам не удастся официально взять под свой полный контроль захваченные ими территории, угроза терактов распространится по всей стране.

"Пока что боевики демонстрируют желание проведения очередных как бы мирных переговоров между украинской центральной властью и представителями "ДНР" и "ЛНР", чтобы на них поставить вопрос о полной передаче территорий террористам. Если этого не случится, тогда будет возобновлена и расширена зона военной операции по ключевым точкам и будет активизировано проведение террористических актов и диверсий на всей территории Украины. Пока они проходят локально, ближе к освобожденным территориям Луганской и Донецкой областей. Или по поясу – Харьков, Запорожье, Днепропетровск, Одесса, для того чтобы еще больше будоражить население", – сказал Маломуж.

Генерал считает, что таким образом боевики хотят дать понять, что действуют они активно везде, что силы, которые организовывают антиукраинское сопротивление, все еще эффективны.

Есть ли угроза терроризма в украинских городах?

"Диверсионная активность непременно затронет и Киев. Могу сказать, что еще две-три недели и постепенно все может переместиться и в столицу. Могут быть удары по ключевым точкам – вокзалы, аэропорты, метро. По оперативным данным, этот вариант боевиками рассматривается. Такой план дестабилизации ситуации во всех регионах", – сообщил Маломуж.

В Харьковской области в течение пяти месяцев работает диверсионно-террористическая группа "Харьковские партизаны", которой руководят из России, сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины задержала двух террористов, планировавших подорвать районный отдел милиции в одном из густонаселенных районов Харькова.