$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Могерини: Переговоры в Минске – шанс, который нельзя упустить

Могерини: Переговоры в Минске – шанс, который нельзя упустить Могерини отметила "ухудшение ситуации" на Донбассе в последнее время
Фото: ЕРА
На кону сотни жизней гражданских лиц, миллионы беженцев и уважение к базовым принципам, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Завтрашние переговоры "нормандской четверки" в Минске – шанс, который нельзя упустить.

Об этом, выступая перед Европейским парламентом, заявила верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает "Интерфакс-Украина".

"Завтра – это шанс, это не уверенность, это шанс, который нельзя упускать", – сказала политик.

Могерини также отметила "ухудшение ситуации" на Донбассе в последние недели.

"На кону сотни жизней гражданских лиц, миллионы беженцев, уважение к базовым принципам", – уверена глава европейской дипломатии.

По словам верховного представителя ЕС, в прошедшие недели осуществлялась большая работа для того, чтобы добиться решения кризиса на востоке Украины.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

В Минске начались переговоры участников контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Накануне в Берлине состоялись переговоры на уровне представителей МИД Украины, Германии, Франции и России. Подробности переговоров неизвестны. Посол Украины в Германии Андрей Мельник лишь сообщил, что они завершились с "ощутимыми результатами".

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.