$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Москаль – боевикам: Если обстрелы блокпоста в Родине не прекратятся, последний пункт пропуска в "ЛНР" будет закрыт

Москаль – боевикам: Если обстрелы блокпоста в Родине не прекратятся, последний пункт пропуска в "ЛНР" будет закрыт По данным Москаля, за прошедшую неделю на блокпосту в Родине были ранены четверо украинских военных, еще один боец получил смертельные ранения и скончался
Фото: politolog.net
По словам главы Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаля, в ночь на 2 июня боевики "ЛНР" снова обстреляли крайний украинский блокпост в селе Родина неподалеку от Золотого.

Председатель Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль заявил, что последний пункт пропуска в "ЛНР" может быть закрыт, если боевики не прекратят регулярные обстрелы украинского блокпоста в селе Родина вблизи города Золотое. Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

Именно на этом блокпосту находится единственный пункт пропуска на оккупированные территории. "Я предупреждаю через средства массовой информации тех, кто стоит с оружием на оккупированной стороне – если обстрелы не прекратятся, этот единственный пункт пропуска в "ЛНР" в ближайшее время будет закрыт", – заявил Москаль.

По словам губернатора, минувшей ночью блокпост снова обстреливали. "Вчера (1 июня) вечером боевики со стороны оккупированного села Михайловка продолжали обстрелы крайнего украинского блокпоста, расположенного в села Родина (входит в город Золоте)", – говорится в сообщении.

Сообщается, что огонь велся с 20.30 до 00.30 из пулеметов, автоматических гранатометов и противотанкового ружья Симонова (ПТРС). "Раненых и погибших, к счастью, нет", – отметили в пресс-службе.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

Москаль отметил, что в Родине нет никаких стратегических военных объектов, которые стоит обстреливать. "Зато в обоих направлениях постоянно движутся пешеходы, велосипедисты, а также транспорт международных гуманитарных организаций. Боевики это прекрасно знают, и все равно продолжают стрелять", – резюмировал луганский губернатор.

По данным Москаля, за прошедшую неделю на этом блокпосту были ранены четверо украинских военных, еще один боец получил смертельные ранения и скончался в больнице.

24 мая при обстреле боевиками села Родина вблизи города Золотое Луганской области, на самой линии фронта, был поврежден магистральный водопровод, многие города на оккупированной части Луганской области остались без воды.