$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Наливайченко: Советник Путина Сурков причастен к подготовке провокаций в Одессе к годовщине трагедии 2 мая

Наливайченко: Советник Путина Сурков причастен к подготовке провокаций в Одессе к годовщине трагедии 2 мая Советник президента России Владислав Сурков
Фото: ЕРА
Советник президента России Владислав Сурков теперь имеет другую фамилию – Илан Арзенка, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Советник президента России Владислав Сурков причастен к подготовке криминальными группировками провокаций и терактов в Одессе на годовщину трагедии 2 мая. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в рамках международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб", пишет "РБК-Украина".

Он заявил, что было задержано более чем 50 человек, среди которых два киллера, у которых изъяли оружие и взрывчатку.

"Мы имеем убедительные свидетельства, что координировалась деятельность этого сепаратистского криминального притона советником президента России Владиславом Сурковым, который теперь имеет еще другую фамилию – Илан Арзенка, – сказал Наливайченко.

7 мая Служба безопасности Украины передала в Генеральную прокуратуру материалы по причастности советника президента РФ Владислава Суркова и его первого помощника Инала Ардзинбу к террористическим преступлениям на территории Украины.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

Ранее Наливайченко заявил, что Сурков 20–21 февраля 2014 года находился в Украине вместе с тогдашним главой ведомства Александром Якименко и пользовался правительственной связью.

Генеральный прокурор Виктор Шокин ранее заявил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) анализирует все уголовные дела, связанные с преступлениями во время Революции достоинства в 2013–2014 годах, и проводит все необходимые оперативные мероприятия, чтобы в скором времени проинформировать украинцев о привлечении к ответственности всех виновных в этих преступлениях. Генпрокурор подчеркнул, что подобного рода преступления легче расследовать сразу, по "горячим следам", а не по прошествии такого времени.