$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ОБСЕ: Переселенцы возвращаются на Донбасс

ОБСЕ: Переселенцы возвращаются на Донбасс Жители Донбасса возвращаются домой
Фото: EPA/UPG

Количество людей, которые возвращаются домой на Донбасс, превысило число беженцев, говорится в докладе ОБСЕ.

Вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей продолжают возвращаться в свои дома.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития и строительства со ссылкой на доклад Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Впервые с тех пор, как началось проведение АТО, было отмечено, что количество лиц, возвращающихся в места постоянного проживания, превышает количество выезжающих из своих домов", – говорится в сообщении, пишет "Украинская правда".

Отмечается, что ситуация в близких к Донецку городах (Макеевка и Марьинка) спокойная, общественный транспорт и магазины работают нормально. По словам жителей Марьинки, с 5 сентября на месте не было замечено военных действий. Однако можно услышать звуки обстрелов, особенно со стороны Донецкого аэропорта.

В Дзержинске (55 км к северу от Донецка) повседневная жизнь проходит нормально, говорится в сообщении. Работают все школы, включая две, которые были повреждены в июле.

Седьмой день перемирия на востоке Украины. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Вместе с тем наблюдается напряжение на административной границе с Крымом в Армянске. Один из членов Меджлиса сообщил представителям ОБСЕ, что российские пограничники не позволили ему пересечь административную границу в Армянске и покинуть Крым.