$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ: В подконтрольных "ДНР" Донецке и Макеевке наблюдаются конвои тяжелого оружия и танков

ОБСЕ: В подконтрольных "ДНР" Донецке и Макеевке наблюдаются конвои тяжелого оружия и танков В ОБСЕ увидели под Донецком колонны военной техники без знаков отличия
Фото: ЕРА
Члены миссии ОБСЕ также сообщили, что слышали залпы из тяжелого оружия на севере и северо-западе Донецка.

На территории, контролируемой боевиками "ДНР", наблюдаются передислокация тяжелой техники и использование тяжелой артиллерии. Об этом говорится в опубликованном докладе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В частности, наблюдатели ОБСЕ сообщили о конвоях тяжелого оружия и танков в городах Донецке и Макеевке (25 км к северо-востоку от Донецка).

Также специалисты мониторинговой миссии сообщили, что на момент составления доклада, в 14.15, слышали исходящий обстрел на северной и северо-западной окраине Донецка.

В ОБСЕ также отметили, что в 13.55 на восточной окраине Макеевки наблюдали конвой из более чем 40 грузовиков и танкеров, движущихся к западу от шоссе Н-21.

Из них 19 – большие крытые грузовики типа КамАЗ без маркировки или номерных знаков. Каждый из них буксировал 122-миллиметровую гаубицу. В грузовиках находились люди в темно-зеленых мундирах без опознавательных знаков.

Представители ОБСЕ также сообщили, что в конвое было 15 бронированных КрАЗов и шесть небольших топливных танкеров, оснащенных кранами. Возглавлял конвой немаркированный БТР.

Также в 15.20 на пересечении улицы Ленина и Куприна (7 км к юго-западу от центра Донецка) наблюдатели ОБСЕ видели конвой из девяти также немаркированных танков – четырех Т72 и пяти T64, которые перемещались на запад.

Ситуация на востоке Украины. 8 ноября. Онлайн репортаж

7 ноября в СНБО заявили, что с территории России в направлении города Красный Луч Луганской области зафиксировано перемещение военной техники из 32 танков16 гаубиц Д-30 и 30 КамАЗов с боеприпасами и живой силой.

По данным СНБО, с территории РФ в Украину через Изварино Луганской области также зашла колонна грузовиков, включая три КамАЗа с радиолокационными станциями.

На оккупированных территориях пророссийские террористы активно готовятся к нападениям на силы АТО.

За минувшие 24 часа пророссийские террористы 49 раз атаковали позиции и блокпосты сил АТО.

По данным группы "Информационное сопротивление", резкая активизация российско-террористических войск в Украине связана с получением боеприпасов, доставленных на Донбасс с так называемыми "гуманитарными" конвоями из РФ.

Материалы по теме