$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ООН: За год на Донбассе погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения

ООН: За год на Донбассе погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения В ООН заявили, что на Донбассе сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны
Фото: EPA
По словам пресс-секретаря управления ООН по правам человека Равины Шамдасани, гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от конфликта на востоке Украины, а реальные цифры погибших и раненых могут оказаться значительно выше.

С апреля 2014 года на востоке Украины в результате боевых действий погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения. Об этом в пятницу, 17 апреля,  на брифинге в Женеве рассказала пресс-секретарь управления ООН по правам человека Равина Шамдасани, сообщается на сайте центра новостей ООН.

По ее словам, эти данные приблизительны, реальные цифры могут оказаться значительно выше, поскольку сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

"Гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от затянувшегося конфликта. Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп", – заявила Шамдасани.

Победит ли коррупцию глава Антикоррупционного бюро?

В апреле 2014 года в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей пророссийские сепаратисты и боевики захватили административные здания. В регионе началась антитеррористическая операция, которая продолжается до сих пор. Под контролем незаконных вооруженных формирований остается часть Донбасса, включая областные центры Донецк и Луганск.

15 февраля 2015 года на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В некоторых населенных пунктах стрельба до сих пор продолжается. Главарь донецких боевиков Александра Захарченко оценивает вероятность полномасштабной войны с Украиной в 90%.