$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак: Украина выполняет задачи по отводу вооружения по всему рубежу столкновения

Полторак: Украина выполняет задачи по отводу вооружения по всему рубежу столкновения Полторак заверил, что Украина выполняет Минские соглашения
Фото: ЕРА
Отвод вооружения и техники украинской стороной проходит в соответствии с графиком, заверил министр обороны Украины Степан Полторак.

Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил журналистам министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Практически по всему рубежу столкновения задачи по отводу выполняются как нами, так и в большинстве случаев выполняются террористическими группировками. А там, где есть у нас вопросы, мы обращаемся к ОБСЕ, они проверяют и принимают соответствующие меры для отвода", – заявил Полторак.

Он отметил, что отвод вооружения и техники украинской стороной проходит в соответствии с графиком.

"Сегодня начался отвод по плану в трех секторах артиллерийских систем 100 мм. В целом он будет проходить в течение трех дней, затем будет доклад, потом – проверка качества отведения, после этого – следующий этап. Окончательный отвод вооружения в соответствии с Минскими соглашениями закончится 12 ноября", – сказал министр.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября.