$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Порошенко: За несколько месяцев на Донбассе захватили 80 российских военных

Порошенко: За несколько месяцев на Донбассе захватили 80 российских военных Порошенко заявил о задержании российских военных
Фото: EPA/UPG
Несколько недель назад на Донбассе были захвачены 20 российских военных, сообщил президент Петр Порошенко.

На Донбассе в течение нескольких месяцев задержаны 80 российских военных. Об этом в интервью ВВС сообщил президент Петр Порошенко.   

"Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, солдат российских специальных подразделений. Это – очередное сильное доказательство", – сказал он.

Двое российских военнослужащих из Тольятти были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в "третьей бригаде спецназа" РФ.

Сразу после инцидента террористы "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения. В Службе безопасности Украины заявляли, что речь об обмене этих военных не идет.

19 мая военных посетили представители ОБСЕ и Amnesty International. Российские военнопленные заверили представителей международной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут прибытия консула.

Государственный департамент США не удивлен фактом задержания российских военных на востоке Украины и назвал это свидетельством продолжения нарушения Российской Федерацией Минских соглашений. 

Материалы по теме