$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко подписал указ о частичной демобилизации в июле–сентябре

Порошенко подписал указ о частичной демобилизации в июле–сентябре Петр Порошенко подписал указ о демобилизации
Фото: EPA
Президент Украины Петр Порошенко объявил частичную демобилизацию военнослужащих, призванных на службу по указу от 21 июля 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко объявил частичную демобилизацию военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации в соответствии с указом главы государства от 21 июля 2014 года. Соответствующий указ Порошенко подписал в пятницу, 12 июня, сообщается на его официальном сайте.

Увольнение с воинской службы пройдет в июле–сентябре 2015 года.

Согласно указу, меры по демобилизации включают перевозку освобожденных военнослужащих к местам жительства, обеспечение их одеждой и питанием. За финансирование отвечает Кабинет Министров Украины.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

В Украине уже прошло две волны демобилизации. Первая – с 18 марта по 1 мая 2015 года. В этот период были освобождены около 30 тыс. бойцов. В конце мая началась вторая волна демобилизации. В мае–июне Минобороны планировало демобилизовать около 15 тыс. военных

Согласно информации президента, на данный момент на Донбассе, где с апреля 2014 года идут боевые действия, находится около 55 тысяч военных.