$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-центр АТО: Российские СМИ распространяют ложную информацию об отводе боевиками вооружения даже "калибра менее 100 мм"

Пресс-центр АТО: Российские СМИ распространяют ложную информацию об отводе боевиками вооружения даже "калибра менее 100 мм" Пресс-центр АТО: Мирные граждане знают, что именно пророссийские боевики причастны к обстрелам жилых кварталов
Фото: EPA/UPG
Информация об отводе боевиками вооружения сопровождалась очередными обстрелами позиций украинских военных из запрещенных Минскими договоренностями калибров артиллерии и танков, а также 82-мм минометов, сообщили в пресс-центре антитеррористической операции.

Российские средства массовой информации (СМИ) распространили лживую "сенсацию" об отводе бандформированиями самопровозглашенных республик "ЛНР" и "ДНР" от линии разграничения вооружения "даже калибра менее 100 мм". Об этом в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

По данным штаба, такая информация "сопровождалась очередными обстрелами позиций сил АТО из запрещенных Минскими договоренностями калибров артиллерии и танков", а также минометов калибра 82 мм.

ОПЕРАТИВНЕ ЗВЕДЕННЯ НА ВЕЧІР 19 ЛИПНЯ 2015 РОКУПротягом 19 липня ситуація на сході України залишається стабільно неспо...

Posted by Прес-центр АТО on Sunday, 19 July 2015

В пресс-центре АТО подчеркнули, что все вооружение, указанное в Минских договоренностях, давно отведено украинскими военными на определенные соглашением расстояния. "Мирные граждане знают, что именно пророссийские бандформирования причастны к обстрелам жилых кварталов населенных пунктов Донбасса", – говорится в сообщении.

Позиции сил АТО размещены за пределами населенных пунктов, чтобы обезопасить жизнь мирных жителей от преступных деяний пророссийских преступников, подчеркнули в штабе.

Ранее главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что террористы решили отвести танки и другие бронемашины, оснащенные орудиями калибром менее 100 мм, на 3 км от линии соприкосновения. 19 июля о якобы отводе вооружения заявил заместитель командующего корпусом "минобороны ДНР" Эдуард Басурин.

18 июля центр Донецка подвергся обстрелу. По информации журналиста Дениса Казанского, снаряды попали в район универмага "Украина" на улице Университетской, а также в район моста через пруды на проспекте Богдана Хмельницкого. По информации штаба АТО, российские и сепаратистские СМИ прибыли туда за два часа до начала боевых действий.

В течение воскресенья, 19 июля, ситуация в зоне антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины остается стабильно неспокойной. В течение прошлой ночи боевики обстреляли позиции украинских военных около 50 раз, и больше половины обстрелов велись из запрещенных Минскими соглашениями орудий. За сутки на Донбассе погиб один украинский военный.