$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский суд грозит арестом адвокатам Савченко Фейгину и Полозову

Российский суд грозит арестом адвокатам Савченко Фейгину и Полозову Николай Полозов и Марк Фейгин
Фото: Mark Feygin / Twitter
Суд в Донецке Ростовской области (РФ) угрожает арестовать адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко Марка Фейгина и Николая Полозова за разглашение подробностей допроса главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Адвокаты украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов сообщили в Twitter, что районный суд Донецка Ростовской области (РФ) и сторона обвинения пытаются запугать их, угрожая вынесением частного определения и арестом за разглашение в соцсетях подробностей допроса главаря террористов "ЛНР" Игоря Плотницкого и публикацию его фотографии.

"Сторона обвинения обратилась к суду за вынесением в отношении меня частного определения о привлечении к уголовной ответственности за информацию о допросе Плотницкого в Twitter", – написал Фейгин.

"Там в Донецке нас с Марком Фейгиным к уголовной ответственности хотят привлечь за выполнение долга по защите Савченко", – пишет Полозов.

Адвокат Фейгин сообщил, что суд намерен вместе с приговором вынести частное определение в отношении адвокатов Савченко.

"Вне всяких сомнений, сторона обвинения решила запугивать адвокатов Фейгина и Полозова. Они реально считают, что мы очкуем... А-ха-ха-ха-ха-ха-ха", – пишет он.

"Устроили свой гнусный фарс, закрыли судебный процесс на допросе главного похитителя Савченко и пытаются давить на защиту", – отметил Полозов.

Надежда Савченко, воевавшая в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину не признает.

Допрос главаря террористической организации "Луганская народная республика" Игоря Плотницкого в Донецком городском суде Ростовской области (РФ) был проведен 18 ноября в закрытом режиме.