$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Переговоры с боевиками на Донбассе имеют стабилизирующий характер

СБУ: Переговоры с боевиками на Донбассе имеют стабилизирующий характер Тандит ведет переговоры с боевиками об обмене пленными
Фото: скриншот / 112.ua
Активность боевиков в Луганской и Донецкой областях существенно снижается в дни переговоров, подчеркнул переговорщик Центра содействия освобождению заложников СБУ Юрий Тандит.

Переговоры об освобождении пленных, которые украинская сторона ведет с боевиками на Донбассе, имеют стабилизирующий характер. Об этом заявил переговорщик Центра содействия освобождению пленных при СБУ Юрий Тандит, сообщает телеканал "112 Украина".

"Наши переговоры, которые мы проводим постоянно, несут определенную миссию. Я вижу, что как раз благодаря тому, что мы постоянно в контакте с их так называемыми руководителями, это имеет большое значение", – сказал Тандит.

По его словам, активность боевиков в Луганской и Донецкой областях существенно снижается в дни переговоров.

"Например, когда мы заходили на 32-й блокпост, и я выходил на их территорию и вместо флага взял белую футболку, потому что не было на блокпосте ничего, то я помню хорошо, что генерал Петров, один из атаманов "казачества" в Луганской области, достаточно адекватно себя вел. Благодаря тому, что мы были там, в те дни было спокойно. Точно так же и по Донецку. Мы, постоянно общаясь с ними, понимаем, что наши переговоры имеют стабилизирующий характер, я надеюсь, что мы ребят заберем всех", – добавил переговорщик.

По данным Центра содействия освобождению пленных при СБУ, еще более 200 украинцев из добровольческих батальонов находятся в плену у террористов. Скорее всего, до зимы их обменивать не будут.