$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ разоблачила схему поставки товаров, в том числе угля из "ДНР" и "ЛНР", на 230 млн грн

СБУ разоблачила схему поставки товаров, в том числе угля из "ДНР" и "ЛНР", на 230 млн грн Мариупольская фирма якобы сотрудничала с донецким аэропортом в период, когда там шли бои
Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / КИЇВ/Facebook
Предприниматели обманным путем сформировали налоговый кредит и, пользуясь им, получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимый с территории, контролируемой "ДНР" и "ЛНР".

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях, контролируемых террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что одна из мариупольских коммерческих структур подала налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 года она имела финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий международного аэропорта им. Прокофьева в Донецке почти на 1,5 млрд гривен.

Именно в это время шли бои за территорию аэропорта,  хозяйственная деятельность не проводилась, а чиновники предприятия физически не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложные данные.

В результате предпринимателями был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 млн грн. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимый с территории, контролируемой "ДНР" и "ЛНР".

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса.

На данный момент устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм, продолжается следствие для привлечения их к уголовной ответственности.