$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Штаб АТО: За день боевики 84 раза обстреляли позиции украинских военных на Донбассе

Штаб АТО: За день боевики 84 раза обстреляли позиции украинских военных на Донбассе Андрей Лысенко сообщил, что украинские военные открывают огонь только в ответ на обстрелы боевиков
Фото: EPA
Боевики открывали огонь из артиллерии, танков и "Градов" по  33 населенным пунктам Донбасса, где находились позиции сил АТО.

За прошедшие сутки боевики 84 раза обстреляли позиции украинских военных в 33 населенных пунктах Донбасса. Об этом во вторник, 13 января, на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) усложняется. Боевики, как сообщил Лысенко, во время атак используют артиллерию, танки и установки "Град".

"Украинские военные строго соблюдают режим прекращения огня, однако дают мощный отпор в случае провокационных действий со стороны террористов", – сказал Лысенко.

Украинские заложники Путина поименно

За прошедшие сутки на Донбассе погиб один и получили ранение 10 украинских военных.

Ситуация на Донбассе по состоянию на утро 13 января. Инфографика: mediarnbo.org Ситуация на Донбассе по состоянию на утро 13 января. Инфографика: mediarnbo.org

С 9 декабря 2014 года на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня.

Вместе с тем штаб антитеррористической операции заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины". За прошедший месяц, по данным Генштаба, они обстреляли украинских военных 877 раз.