$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Немецкая разведка сообщила о поставках боевикам на Донбассе российских систем ПВО

СМИ: Немецкая разведка сообщила о поставках боевикам на Донбассе российских систем ПВО Часть немецких разведданных о боевиках на Донбассе засекречена
Фото: ЕРА
Самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования "Панцирь" были зафиксированы на востоке Украины 15 и 25 августа, пишет Bild со ссылкой на разведданные.

Пророссийским сепаратистам на востоке Украины поставляются российские средства противовоздушной обороны.

Об этом пишет Bild со ссылкой на информацию Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в ответ на запрос члена комитета Бундестага по вопросам обороны от Левой партии Александра Ноя.

По данным разведки, речь идет о российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексах наземного базирования "Панцирь", которые были зафиксированы на территории Украины 15 и 25 августа.

В BND отмечают, что подобные системы ПВО не находятся на вооружении украинских силовиков.

Вместе с тем в ответе на депутатский запрос не сообщается, использовались ли системы пророссийскими боевиками, так же как и не указывается их возможное использование в случае аварии Boeing 777 17 июля в Донецкой области.

Немецкая разведка также подтверждает, что пророссийские сепаратисты частично обучались на полигонах РФ, но подробности этой информации, по данным Bild, засекречены.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

По данным Госпогранслужбы Украины, на территории РФ проводится подготовка разведчиков и танкистов для доукомплектации отрядов боевиков на Донбассе.